ИП в сфере услуг - проблемы при выбивании чеков без указания услуг в наименовании

• г. Москва

Работаю ИП в сфере услуг. Выбивал чеки без указания в нем Конкретных услуг. Налоговая вызвала к себе на проверку, боюсь придерутся к тому, что нет наименований услуг в чеке. Стоит ли переживать? Как можно ответить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, могут оштрафовать, но сумма штрафа небольшая.

За отсутствие в чеке номенклатуры товара или услуги предусмотрен штраф (ч.4 ст.14.5 КоАП): для должностного лица и ИП в размере до 3 тыс. рублей.

Так что переживать, считаю, Вам не о чем.

Все предприниматели с 1 февраля 2021 года должны отражать в кассовом чеке наименование товаров, услуг и их количество. Такая обязанность предусмотрена ч. 17 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ.

Если ранее, в связи с отсрочкой для предпринимателей, в чеке можно было указать «товар» или «услуга», то сегодня необходимо детально указать наименование товаров и услуг и руководствоваться следующим:

1. Наименование должно позволить покупателю однозначно определить соответствующие товары, услуги;

2. Должны быть отражены конкретные товарные позиции;

3. Можно указывать сокращенное наименование услуг, дополненное кодом услуг в соответствии с номенклатурой;

4. Можно использовать общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008).