Череповец, 19.01.2022, 17:53

Как защитить свои права - что делать, если соседи в коммунальной квартире поведутся хамски?

Вопрос №19028804 из г. Мурманск
опубликован 19.01.2022, 17:53
Очень нужна помощь юриста, у меня комунальная квартира в соседней комнате собственник своим знакомым дал комнату по жить, дело в том что они введут себя хамски, у меня собственник сын и я сыну 10 лет, я боюсь людей которые мне говорят кто ты такая, я спрашиваю основания вашего проживания, собственник их не хочет выселять не в какую, сам он весь в долгах. Скажите какие мои действия, после вызова полиции, куда ещё обратится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно в суд обратиться с иском выселения.

19.01.2022, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Можете в судебном порядке выселить данных лиц, если у них нет регистрации по месту проживания.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

19.01.2022, 18:44

Полиция такие вопросы не решает. В суд с иском нужно обращаться.

19.01.2022, 21:01

Да, я подам в суд, выселю этих, а потом вдруг он вселит других опять в суд? Либо он должен брать согласие письменное от меня? Можно ли через суд это решить, чтоб было согласие на использование общего имущества.

21.01.2022, 08:41

Нет, нельзя. Лица, являющиеся собственниками жилых помещений в коммунальной квартире, имеют право сдавать в аренду. При этом согласие соседей на вселение третьих лиц по договору аренды не требуется.

Вы вправе выселить через суд только в том случае, если арендатор нарушает условия проживания, - шумит, пьянствует, разрушает общее имущество и т.п. До 90 дней можно проживать без регистрации.

21.01.2022, 10:44