Иск ООО Керам-Инвест к банку о взыскании 787 тыс. руб., списанных с расчетного счета - подлежит ли удовлетворению?
На основании договора банковского счета банком исполнено платежное поручение, по которому со счета ООО «Керам-Инвест» на вклад физическому лицу перечислено 787 тыс. руб. На следующий день эта сумма была снята со вклада неизвестным лицом. ООО «Керам-Инвест» обратилось в арбитражный суд с иском к банку о взыскании 787 тыс. руб., незаконно списанных с расчетного счета, и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Подлежит ли иск удовлетворению?
Если у банка не было оснований исполнять этот платёж, то подлежит.
Банк только исполнил платежное поручение. ООО нужно в полицию обращаться по факту мошенничества.