Есть-ли скидка на оплату штрафстоянки для инвалидов?
Поводом для эвакуации может являться парковка или остановка автомобиля на пешеходном переходе, трамвайных путях, а также в других запрещенных местах. Перечень оснований для задержания указан в ст.27.13 КоАП РФ.
При этом следует знать, что за не оплату парковки транспортное средство не эвакуируют. Исключение составляет ситуация когда не имея соответствующего права и знака оставлено транспортное средство на месте для инвалида, независимо от того, оплачена ли такая парковка или нет.
В случае если вы не успеете оплатить в течение 20 дней, штраф оплачивается в полном объеме (п.1.3 ст.32.2 КоАП РФ). Например, право оплатить штраф в размере 50% предусмотрен в случае остановки и стоянки на пешеходном переходе, трамвайных путях.
В отношении оплаты эвакуации и хранения, каждый до непосредственного получения автомобиля, независимо от вменяемого нарушения вправе сразу оплатить такие услуги с учетом скидки 25% от предусмотренной стоимости. В случае если вы не воспользуетесь данным правом, то после получения автомобиля вы обязаны оплатить сумму уже в размере 100%, при этом срок на оплату составит 60 дней.
В свою очередь плата за хранение начисляется только на вторые сутки хранения (первые сутки бесплатно).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях