Где получить пособие на погребение, если пенсионер прописан и умер в разных городах?
Мама прописана в одном городе, а пенсия была оформлена в другом городе. Дело пенсионера в пенсионном фонде не переводили. Умерла по месту регистрации. Где получать пособие на погребение?
Лучший ответ
Обращаться в Пенсионный фонд по месту нахождения пенсионного фонда, выплачивающему пенсию.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022)Статья 10. Социальное пособие на погребение
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
Ответ не полный на поставленный вопрос