Санкт-Петербург, 19.01.2022, 22:13

Как заключить договор аренды своей маминой квартиры без потери ею пенсионных льгот?

Вопрос №19029457 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.01.2022, 22:13
Хочу заключить договор аренды квартиры с предприятием. Квартира в собственности у моей мамы пенсионерки которая живёт в другом городе. У меня есть генеральная доверенность на 10 лет. Могу ли я оформить договор на себя и получать деньги и платить налоги. Мама не потеряет пенсионные льготы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга! Отвечу кратко. Если будете действовать по доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) в интересах мамы, то получателем дохода будет она. Если же заключите договор безвозмездного пользования с мамой (ст.689 ГК РФ), а сами будете сдавать объект по договору найма (ст.671 ГК РФ), то в этом случае налоги будете обязаны платить Вы. В этом случае мама не потеряет льготы.

19.01.2022, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Договор оформите на имя собственника по имеющейся доверенности - если там есть такие полномочия - ст. 185 ГК РФ, ст. 671 ГК РФ, деньги по закону - собственность мамы (если она Вам их не дарит), она же и платит налоги с дохода - но заплатить их по факту можете и Вы. Льготы мама не потеряет.

19.01.2022, 22:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Чтоб не потерять льготы, Вашей матери можн оформить с Вами договор безвозмездного пользования квартирой, в нем указать Ваше право заключать договора аренды с третьими лицами, больше вариантов нет.

- см. ст. 671, 689 ГК РФ.

19.01.2022, 23:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Значит доверенность не подходит. Надо договор с мамой заключать?

19.01.2022, 22:20

Всё подходит. Выше я ответил. Но более хитрый вариант Вам уже предложили - с мамой (собственником) заключается договор безвозмездного пользования с правом сдачи в найм иным лицам и получением дохода... Тогда Вы будеет сдавать сами и всё Вам - и деньги, и налоги...

19.01.2022, 22:45

Если договор заключается на срок более одного года, то он подлежит госрегистрации (п.2 ст.609 и п.2 ст.651 ГК РФ). При меньшем сроке аренды регистрация не обязательна. Договор аренды составляется обязательно в письменной форме (п.1 ст.609 ГК РФ) с подписью сторон и печатью организации.

В документе приводятся: полные данные об арендодателе и арендаторе.

Сдача недвижимости не делает пенсионера работающим и не влияет на пенсию, потому что не уплачиваются взносы обязательного пенсионного страхования. Статья 407 НК РФ освобождает пенсионеров от налога на имущество в отношении объекта, находящегося в собственности пенсионера и не используемого в предпринимательской деятельности.

20.01.2022, 00:19