Эльмсхорн, 20.01.2022, 01:08

Как получить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Литвы?

Вопрос №19029771 из г. Эльмсхорн
опубликован 20.01.2022, 01:08
Я родилась и выросла в Литве (СССР), имею гражданство Литвы, русская, сейчас живу в Германии. Закончила школу и техникум на русском языке и закончила КТИРПиХ (Калининград) Я вляюсь опекуном троих детей, оставшихся без родителей. Хотела бы получить гражданство РФ, не отказываясь от гражданства Литвы для себя и своих опекаемых детей. Как это сделать и какие документы для этого нужны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена. Если Вы сможете документально подтвердить факт постоянного проживания на территории России (т. е., факт наличия у Вас в прошлом постоянной прописки), то это означает, что после прибытия на территорию России и постановки на миграционный учет по месту пребывания Вы сможете обратиться с заявлением о признании Вас носителем русского языка.

Все подробности данного вопроса изложены мною в статье "Признание носителем русского языка" здесь:

grazdanstvo-rf.ru

21.01.2022, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте Елена! Россия признает только одно гражданство - свое. Вы можете подать по носителю русского языка, на основании обучения на территории России.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

20.01.2022, 11:02
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте, Елена. Как следует из содержания Вашего вопроса, Вы ранее постоянно не проживали на территории РСФСР или РФ. Это означает, что у Вас нет оснований для обращения с заявлением о признании носителем русского языка. У Вас в настоящее время также нет каких-либо оснований для приобретения российского гражданства в упрощенном порядке.

Но учитывая, что родились и проживали в СССР, в соответствии с российским законодательством Вы признаетесь соотечественником. Рекомендую Вам в установленном порядке обратиться с заявлением об оформлении участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членов их семьи. В случае принятия положительного решения по такому заявлению, Вы сможете приобрести (вместе с опекаемыми детьми) российское гражданство в упрощенном порядке.

Все подробности данного вопроса изложены мною в статье "Программа переселения соотечественников в Россию" здесь:

grazdanstvo-rf.ru

20.01.2022, 14:32

Я проживали на территории России с апреля 1972 года по март 1976 года. Я жила в Подмосковье в ядмитровском районе, мой сын, ныне покойный, был рождён мною 04.06 72 года в городе Дмитрове Московской области. В 1976 году я развелась с мужем и вернулась к своей матери в Литву.

21.01.2022, 02:36