Конфликт с начальником части по поводу отпуска - могу ли я отказаться и какие риски?

Вопрос такой. Несу службу в ФПС ГПС МЧС РФ. При составлении графика отпусков на 2022 год, без моего ведома мне поставили отпуск в феврале месяце, хотя на сколько я понимаю, это должно хоть как-то со мной согласовываться и личные пожелания имеют место быть, если нет объективных причин, связанных со служебными обстоятельствами (такими как нехватка сотрудников и тд), для того чтобы не дать мне отпуск в том месяце который я бы хотел. Я просил предоставить мне отпуск в мае, исходя из того, что этот месяц полностью свободен и при моем отсутствии не будет нехватки личного состава для несения службы. Начальник части сказал следующее, что так как график отпусков уже составлен, нужно будет написать рапорт на перенос отпуска и указать уважительную причину, что я собственно и сделал. В итоге пришло время писать рапорт на отпуск согласно графика отпусков, я подал рапорт на перенос и отказался писать на отпуск. В итоге мне звонит начальник части с претензией и говорит, что я не имею права отказываться. Вопрос. Правомерны ли мои действия, и что грозит мне, если я все таки его не напишу? На сколько я понимаю в отделе мой рапорт на перенос даже не видели, и могут ли они так же дать мне отказ. И что я могу сделать, если они тоже дадут отказ и какие у них могут быть на это причины?
Лучший ответ

За соблюдением трудового законодат. Следит труд. Инспекция и прокуратура, можно составить туда обращения.

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034