Можно сформулировать заголовок таким образом - Выделение долей по мат. капиталу - нужно ли менять место регистрации после получения права собственности на другую квартиру?.

• г. Ростов-на-Дону

С ипотечной квартиры снято обременение (ипотека погашена). Готовлюсь подавать на выделение долей детям и жене (по мат. капиталу).

Однако я являясь собственником зарегистрирован по адресу новой квартиры, а жена и двое детей в другой квартире в этом же городе (квартира тестя). Менять место регистрации не намерены сейчас. Если это имеет существенное значение, то выделение детям в соответствии с законодательством минимальные доли, а с женой в остальную часть совместную общедолевую не выделяя друг другу.

ВОПРОС: После регистрации жене и детям права собственности в другой квартире, повлечет ли это обязанность сменить место регистрации жене и детям?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Нет в законе такой обязанности для собственника.

Здравствуйте Анатолий! Ваша жена и дети могут быть зарегистрированными по тому адресу, который им удобнее.

Согласно п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия» от 31 октября 1995 года № 8 Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Исходя из этих положений Конституции, следует иметь в виду, что отсутствие прописки либо регистрации, заменившей институт прописки, само по себе не может служить основанием для ограничения прав и свобод человека.

Нет, конечно. Не нужно менять регистрацию.

Добрый день. Нет, вы не обязаны менять регистрацию. Это вообще не имеет значение, можно владеть несколькими объектами, но нельзя быть зафиксированным во всех.

Обязанности по смене регистрации нет.

Здравствуйте! Дети в возрасте до 14 лет должны быть зарегистрированы вместе с родителями по месту жительства (ст. 20 ГК РФ, ст. 3 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1). Если вы переезжаете на новую квартиру для проживания, то в силу закона обязаны в ней зарегистрироваться. Если нет, то такая обязанность отсутствует.

После регистрации Вашей жене и детям права собственности не нужно менять регистрацию, такой обязанности по закону нет.