Салехард, 20.01.2022, 10:58

Как избежать платежей коллекторского агентства при давности долга и отсутствии посещения суда?

Вопрос №19030616 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.01.2022, 10:58
На меня падало в суд какое то коллектоское агентство. Я не был на суде. Карту арестовали. Долги уже давно срок давности прошел. Если я не заявлял о сроках давности и не был на суде, как внести сроки давности и не платить этот долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

О пропуске срока исковой давности можно заявить только в суде!

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

20.01.2022, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Сейчас сначала необходимо отменить приказ, если его не получали, данные о том какой суд и когда его вынес у Вас есть?

20.01.2022, 11:00

Какой судебный акт вынес суд, суд вас извещал о дате рассмотрения дела?

Обжалуйте судебный акт.

20.01.2022, 11:00

Нужно многое выяснять, начиная с законности извещений ответчиком, судом и многое другое...

Консультации не из бесплатных.

20.01.2022, 11:01

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

20.01.2022, 13:42

Попробуйте сделать так, сходите в суд, получите копию судебного приказа лично и в течение 10 дней с момента его получения пробуйте его отменить. Заодно, ознакомьтесь с материалами дела и сделайте себе на всякий случай, их фотокопии.

21.01.2022, 14:41

Написано на госуслугах что судебный приказ был ещё 25 июня. Меня никто не уведомлял о нем. Как мне сейчас отменить приказ. Я только сейчас узнал.

20.01.2022, 13:42

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

20.01.2022, 13:44

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа.

Место жительства меняли, проживаете по адресу регистрации?

Напишите в раздел личных сообщений.

20.01.2022, 13:51