Задолженности по кредитам в пяти банках - Стоит ли рассматривать вопрос о банкротстве при наличии доли в жилье?
Здравствуйте.
Вы не можете подать на банкротство, если и в первый раз вы подавали на банкротство сами и была введена процедура реализации, то долги вам не спишут.
Согласно ст. 213.30 закона о банкротстве
1. 2. В течение пяти лет с даты завершения в отношении гражданина процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры дело о его банкротстве не может быть возбуждено по заявлению этого гражданина.В случае повторного признания гражданина банкротом в течение указанного периода по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа в ходе вновь возбужденного дела о банкротстве гражданина правило об освобождении гражданина от обязательств, предусмотренное пунктом 3 статьи 213.28 настоящего Федерального закона, не применяется..
Если процедуры реализации не было, то можете. Но всем этим банкротством Вы подставите мать. Так как ваше положение в связи с банкротством ухудшиться, то банк будет вправе расторгнуть кредитный договор с ней и потребовать досрочно кредит. Если она не рассчитывается, то банк пойдет в реестр кредиторов к вам и будет требовать продажи доли в вашем деле о банкротстве.
Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru
А в этой статье список документов и информация где их брать
Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.
Подавать на банкротство есть смысл только в случае если у вас есть средства на процедуру, либо суд опять ее прекратит. Что касаемо вопросов собственности то ее реализовать не могут. Приставы, могут наложить арест в виде запрета на распоряжение недвижимым имуществом, но не могут его реализовать.