Требования наследницы - половина стоимости похорон - законные или беспочвенные?

• г. Ставрополь

Две сестры вступают в наследство. Одна изи них потратила на похороны 100 000 рублей. И теперь требует с другой сестры половину от этой суммы.

Это законные требования? Или это просто требования безосновательны с юридической точки зрения? А если она потратила миллион золотой гроб и так далее тоже будет требовать половину от стоимости затрат на похороны? Желательно ссылки на закон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Имеет право требовать, раз обе вступают в наследство. Кстати, сто тысяч это не так уж и много.

С уважением.

Здравствуйте, Роман. Требования первой сестры обоснованы (ст. 1174 ГК РФ).

Требование сестры законны, основаны на ст. 1174 ГК РФ.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.

Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)

Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Здравствуйте,

Разумеется, требования о частичном возмещении затрат на похороны наследодателя обоснованы - ст. 1174 ГК РФ.

Вторая сестра может наследство не принимать и тогда требования будут не к ней, а к наследственному имуществу.