Как действия одного человека привели к проблемам для организации и возможности не считать полученную сумму коммерческим подкупом?

Вопрос №19032615 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2022, 20:59
ФИО 1, дали карточку организации в МВД Анапа и направили в учебный центр проходить обучение по "охране труда в организации" от юридического лица. ФИО 1 подал заявку на обучение устно, с его слов были записаны данные ФИО 2 и ФИО 3 и их профессии для обучения. Из-за ковида, вышло ППРФ от 3 апреля 2020 года N 440, в котором отменили проверку знаний. Руководителем организации было принято решение выдать документы без проверки знаний, и только выдать материалы для самостоятельного обучения, через ФИО 1. ФИО 1 пришел за документами, оплатил, взял документы и убежал, даже не расписавшись в книге выдачи. Как только он убежал, был пробит чек и тут же через минуту появились сотрудники ОБЭП. Изъяли компьютер экспертом БСН, который не состоит и реестре экспертов. Так же компьютерную экспертизу поручили проводить ООО, экспертизу проводил этот же эксперт БСН, который не имел право ее проводить, и таскал компьютер дома и где придется проводил экспертизу. Обучающая организация по охране труда в форме АНО (не извлекает прибыль, учредители не отвечают за имущество организации, ГК РФ) Уставного капитала нет. Можно ли сумму полученную АНО не считать коммерческим подкупом, как в этом убедить судью при обжаловании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Так как ниже указанным постановлением срок действия разрешительных документов продлен, то проверка знаний отменена.

Пстановлением Правительства РФ от 03.04.2020 N 440 (ред. от 29.12.2021) "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 - 2022 годах" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2022) относятся

разрешения, предусмотренных пунктами 2, 19 и 28 приложения N 2 к настоящему постановлению.

Коммерческим подкупом является: Согласно п.7 ст. 204 УК РФ, деяния, предусмотренные частью пятой настоящей статьи, если они:

а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

Из вами изложенного:

Руководитель принял решение о выдачи документов для самостоятельного обучения без проверки знаний.

ФИО 1 оплатил документы, не расписавшись в получении документов. У вас есть подтверждение о направлении полученных денег в организацию.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2013 г. N 24 «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»

При разрешении вопроса о том, совершено ли коррупционное преступление должностным лицом, лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации либо государственную должность субъекта Российской Федерации, иностранным должностным лицом, должностным лицом публичной международной организации (далее - должностное лицо), а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, судам следует руководствоваться примечаниями 1, 2 и 3 к статье 285, примечанием 2 к статье 290, примечанием 1 к статье 201 УК РФ, учитывая при этом соответствующие разъяснения, содержащиеся в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 октября 2009 года № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий».

Сотрудник принявший денежные средства должен единолично нести ответственность, не полностью организация в зависимости от занимаемой должности.

Представьте доказательства об отсутствии состава преступления по ч.7 ст.204 УК РФ

Тем самым исключите вменение организации данной нормы уголовного наказания.

21.01.2022, 12:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Коммерческий подкуп («откат») не нужно путать со взяткой. Обвиняемыми в первом случае выступают лишь сотрудники коммерческих фирм. А фигурантами дел о взяточничестве являются госслужащие и работники госкомпаний.

УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 204 УК РФ

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

20.01.2022, 21:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Рекомендую нанять адвоката толкового на месте -

УПК РФ Статья 49. Защитник

иначе как зубы по телефону лечить...

Хотя если уже апелляция - то и адвокат может не помочь - пишите всё, что можно -

УПК РФ Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса;

6) выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

20.01.2022, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Иван.

Вам необходим адвокат, который объективно оценит фактические обстоятельства материалов дела, наличие квалифицирующих признаков состава ст.204 УК РФ и будет представлять ваши интересы, в том числе в суде. Консультация без ознакомления с содержанием материалов уголовного дела необъективна.

20.01.2022, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Судебную практику можете посмотреть тут, там много. Что можно изучить: sudact.ru

Вам необходимо оспаривать экспертизу ходатайствовать о провидении повторной, согласно УПК РФ Статья 207. Дополнительная и повторная судебные экспертизы

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту.

2. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту.

3. Дополнительная и повторная судебные экспертизы назначаются и производятся в соответствии со статьями 195 - 205 настоящего Кодекса.

А так же ходатайствовать о допросе эксперта УПК РФ Статья 205. Допрос эксперта

1. Следователь вправе по собственной инициативе либо по ходатайству лиц, указанных в части первой статьи 206 настоящего Кодекса, допросить эксперта для разъяснения данного им заключения. Допрос эксперта до представления им заключения не допускается.

2. Эксперт не может быть допрошен по поводу сведений, ставших ему известными в связи с производством судебной экспертизы, если они не относятся к предмету данной судебной экспертизы.

3. Протокол допроса эксперта составляется в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса.

Пишите жалобы. Ищите адвоката.

Всего Вам наилучшего!

20.01.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ваш вопрос регулируется ч. 7 ст. 204 УК РФ.

Суд будет принимать решение о том, является ли коммерческим подкупом обстоятельство из вашего вопроса либо нет.

Судью убеждать нет обязанности, доказывать вину должно следствие и прокурор надзирать за законностью.

Правосудие осуществляется в РФ только судом.

Убедительно рекомендую, срочно нанять адвоката.

21.01.2022, 09:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Данные обстоятельства должны исследоваться судом.

Доказан полный состав преступления.

Экспертиза может быть назначена повторная по ходатайству, при нарушении действующего законодательства.

УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 204 УК РФ

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

21.01.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

У вас был адвокат по назначению? Тогда нужен свой адвокат, без материалов дела понять как именно строить защиту нельзя, нужно взять всё переписки, договора с учебным центром если такие были, опросить коллег, которые также с вами должны идти на обучение, плюс читать обвинительное заключение, без адвоката тут не обойтись, ст 49 УПК РФ.

21.01.2022, 11:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Иван, доброго дня.

Вам нужно искать адвоката на месте, знакомиться с материалом, и выстраивать линию защиты, если с предьявленным обвинением по статье 204 УК РФ

По нарушениям УПК РФ иногда дела "разваливается" прямо в суде

---------

Доказать вину - это задача следствия и прокурора в процессе, не Ваша задача.

Я думаю Вы здесь не увидите внятного ответа, поскольку нужно с материалом знакомиться.

Судебная практика в общем доступе есть на sudact.ru

--------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

21.01.2022, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нарушения: Провокация со стороны МВД (со слов свидетеля в суде), но его никто не услышал. Экспертизу компьютерную проводил эксперт, у которого около года назад закончилось удостоверение на право проведения экспертизы. Следователь не правомочно передал компьютер ООО, экспертизу должна проводить или гос структура или АНО.

20.01.2022, 21:12

Данные обстоятельства должны исследоваться судом.

Доказан полный состав преступления.

Экспертиза может быть назначена повторная по ходатайству, при нарушении действующего законодательства.

Вы можете настаивать на проведении в государственном учреждении.

УК РФ Статья 204. Коммерческий подкуп

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 204 УК РФ

1. Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег, ценных бумаг, иного имущества, а также незаконные оказание ему услуг имущественного характера, предоставление иных имущественных прав (в том числе когда по указанию такого лица имущество передается, или услуги имущественного характера оказываются, или имущественные права предоставляются иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в интересах дающего или иных лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия такого лица либо если оно в силу своего служебного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), -

21.01.2022, 10:37

Желательно, судебная практика, например как эта... advocate-service.ru

20.01.2022, 21:22

Сами, сами... жалобы писать не трудно - результат мало зависит от написанного - судьи владеют достаточной квалификацией, чтобы при желании найти или не найти ничего! Закон - что дышло, примерно так!

20.01.2022, 21:26

Ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-218/2017 | Коммерческий подкуп

В судебной практике, суд признал, что у человека были намерения 14000 по квитанции передать деньги организации. У нас деньги по чеку поступили в организацию...

Доводы стороны обвинения о том, что подсудимый Чурагулов таким образом создавал перед Габбасовым и Шафиевым намерение оплатить 12 000 руб. на расчетный счет учебного заведения, на самом деле не собирался этого делать, его умысел был направлен на незаконное получение денежных средств в сумме 14 000 руб. суд находит необоснованными, и неубедительными, поскольку они опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства вышеприведенными доказательствами. При этом указание в квитанции от Габбасова суммы оплаты в 6 руб. суд находит опиской, вместо 6000 руб. поскольку, и согласно прайса, и даже в случае снижения размера суммы за обучение, его стоимость в любом случае не может составлять такую низкую сумму.

20.01.2022, 22:25

Он принял средства в кассу организации, не себе лично. Вот в чем вопрос. Организация некоммерческая. Организация имеет свое имущество (денежные средства), согласно закона о некоммерческих организациях. Сотрудники или учредители не несут ответственности за АНО, как и АНО за учредителей и сотрудников не несет ответственности. Каждый отвечает по своим обязательствам отдельно. Сотрудник деньги к себе в карман не получал.

21.01.2022, 16:47