Можно ли матери запретить тратить пенсию ребёнка который получает за потерю отца?
Вы с какой стороны в этом вопросе? Так то деньги должны тратиться на ребёнка и запретить это не возможно.
Никак не запретите. Как вы себе это вообще представляете?
Екатерина, нельзя. Пенсия по случаю потери кормильца, выплачивается государством именно на содержание ребенка. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Здравствуйте, Екатерина. Запретить тратить пенсию ребенка матери нельзя, но с 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.
Вам нужно обратиться в ПФ и переоформить пенсию на себя.