Как получить пенсию, если пенсионер не может расписаться электронной подписью из-за сломанной руки?
Добрый день. Необходимо сходить к нотариусу и выписать доверенность. Согласно «Методическим рекомендации по удостоверению доверенностей» (утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03) за Вас эту доверенность подпишет иное лицо-рукоприкладчик.
"5.11. Если представляемый вследствие неграмотности, физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может собственноручно подписать доверенность, то по его просьбе в его присутствии и в присутствии нотариуса доверенность может подписать другой гражданин (рукоприкладчик) с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно представляемым.
5.12. Рукоприкладчиком не может быть:
— представитель по данной доверенности;
— нотариус, удостоверяющий доверенность;
— гражданин, не обладающий дееспособностью в полном объеме
— неграмотное лицо;
— гражданин с таким физическим недостатком, который явно не позволяет ему в полной мере осознавать существо происходящего;
— лицо, не владеющее в достаточной степени языком, на котором составлена доверенность.
Исходя из вышеизложенного, вы дадите доверенность лицу, которое сможет представлять ваши интересы по доверенности.