Краснодар, 20.01.2022, 22:54

Оформляют внж в России, гражданка Казахстана хочу сохранить казахстанскую пенсию. Что нужно сделать для этого.

Вопрос №19032865 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2022, 22:54
Оформляют внж в России, гражданка Казахстана хочу сохранить казахстанскую пенсию. Что нужно сделать для этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Просто получайте и все.

20.01.2022, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Заключено в г. Москве 13.03.1992)

Статья 1

Пенсионное обеспечение граждан государств - участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.

Поэтому если пенсия назначена в Казахстане, при переезде в Россию ее выплата будет прекращена и в России пенсия будет назначаться вновь

Вид на жительство (ВНЖ) закрепляет статус постоянного жителя России.

20.01.2022, 22:59

Могу ди я отказаться от пенсии в России в пользу казахстанской.

20.01.2022, 23:12

Можете сохранить. Граждане Казахстана проживают на территории России с видом на жительство и получаю пенсию из Казахстана. В случае если граждане обращаются за получением пенсии в РФ не выходя из гражданства Казахстана, то они естественно лишаться пенсии в Казахстане.

20.01.2022, 23:16

Небольшое уточнение: нужно что-то делать или получать пенсию по умолчанию.

20.01.2022, 23:20