Как вернуть ребёнка умершего бывшего мужа, с которым не общались 4 года?

• г. Уфа

Хочу забрать ребёнка у бывшего мужа, 4 года не виделись не общались, ребёнку 7 лет. Бывший муж погиб, ребёнок с родителями остался могу ли я забрать своего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Бывший муж может в судебном порядке потребовать определить место жительства ребенка с ним, но только по Решению суда:

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В силу положений ст. ст. 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями об определении места жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.

В п. 5 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

При этом в постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью.

Если супруг «хочет забрать» ребенка, то ему нужно обратиться в суд. При этом, выработать правовую позицию необходимо только после анализа доводов Вашего бывшего мужа.

Можете, конечно забрать ребенка.

Бывший муж 4 года назад забрал ребёнка, не общались ребёнку 7 лет, куда нужно обращаться чтобы я могла спокойно забрать своего ребёнка?

Здравствуйте! В суд с иском об определении места жительства несовершеннолетнего.