Незаконно установленная капитальная дверь мешает жить - что делать?
Здравствуйте!
Да не имеет значение что они купили так.
Это совершенно их проблемы.
Если установлено незаконно, значит подлежит сносу.
Вы можете подать иск в суд и эту дверь демонтируют по решению суда (ст. 304 ГК РФ).
Ну а кроме того можно обратиться в пожнадзор и жилищную инспекцию.
Эти органы зафиксируют факт нарушения.
А также могут выдать предписание о демонтаже.
Работайте по нескольким направлениям, результат не заставит себя ждать.
Здравствуйте! Давайте по порядку.
1. Подавать жалобу в Жилищную инспекцию, т.к. занята территория общего пользования в подъезде (ст.36 Жилищного кодекса РФ), а т.к. это общее имущество МКД, то вопрос о пользовании таким имуществом решается на общем собрании собственников МКД (ст.
2. Кроме того, Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
В данной случае навряд ли вам помогут обращения в администрацию города и в жилищную инспекцию Вопрос придется по этой двери решать в судебном порядке ст 3 ГПК РФ В суде же, чтобы заставить хозяев этой квартиры демонтировать данную дверь вам придется согласно ст 56 ГПК РФ доказывать: какие отрицательные последствия для вас создает наличие этой двери Только на основании вступившего в законную силу судебного решения ст.13 ГПК РФ получится заставить хозяев этой квартиры демонтировать дверь.
Иск в суд - ст. 13, ст. 132 ГПК РФ расставит всё на свои места - ничего они не купили, а вот Ваше право - нарушили.