Я бывший сотрудник ФСИН, имею звание лейтенанта, после увольнения прошло более 10 лет. Могу ли я быть присяжным заседателем.

Лучший ответ

Юлия, можете, при условиях, указанных в вопросе. Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20.08.2004 N 113-ФЗ. Статья 7. Исключение граждан из списков кандидатов в присяжные заседатели. Е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы; е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте "е.1" настоящего пункта, - в течение пяти лет со дня увольнения;

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день Юлия. Можете, согласно федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации", а именно ст. 3, конкретно в вашем случае, исключением могут служить лишь уволенные с военной службы по контракту из органов Федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны, органов внешней разведки, органов внутренних дел, федеральной таможенной службы, органов и (учреждений уголовно-исполнительной системы) либо уволенные с должности судьи, прокурора, следователя, дознавателя, адвоката, нотариуса, судебного пристава, частного детектива, если с момента прекращения своих профессиональных обязанностей (прошло менее 5 лет) , но ввиду того, что ваша деятельность прекратилась около 10 лет назад, то у вас, в настоящий момент, есть возможность стать присяжным заседателем, при соблюдении других требований перечисленных в вышеуказанной статье. С уважением, Богдан Дмитриевич!

Конкретно полезно доступно

Юридические услуги в Долгопрудный

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034