Требуется юрист с опытом работы в сфере налогообложения криптобизнеса, торговля p2p

Лучший ответ

Здравствуйте!

Правилами сайта запрещена самореклама. Если нужен юрист обращайтесь к любому в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

Что касается Вашего вопроса.

У нас налог платится с любого дохода (ст. 207, 220 НК РФ), в том числе их надо платить с p2p торговли. Другое дело как выгодно именно Вам это сделать, какую схему использовать, но это уже надо Вам отрабатывать с юристом, которого Вы выберете. Возможно зарегистрировать ИП.

Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Здравствуйте, Максим! Ничего другого, кроме общих положений пункта 2 статьи 220 НК РФ здесь не применяется. Если сможете обосновать расходы, то сможете уменьшить доход от продажи на расходы и полчить налоговую базу. Специальных норм по налогообложению не введено, а в ближайшее время сделки с криптой вообще хотят запретить в российской юрисдикции. На днях была информация об этом.

Пока общие нормы - так и не определились пока с криптовалютой ввиду её мутности и невозможности что-то проверить реально - как ИФНС проверит движения к крипто кошельках и т.д. ?

Поэтому только можно по сумме на счете в нашем банке - положили Вы 1 000 000 рублей - после перевели куда-то вдаль, а после вернулось 2 000 000 рублей. Вот и предлагают с 1 000 000 налог по ставке 13% заплатить - примерно так!

И банки уже начали требовать от клиентов информации - банкам надо в ФНС до 01.02.2022 предоставить информацию - в разрезе нормы -

НК РФ Статья 86. Обязанности банков, связанные с осуществлением налогового контроля

и

НК РФ Статья 214.2. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Можете обратиться за помощью к любому юристу сайта (ст. 779 УК РФ)

В вашем случае здесь применима статья 220 НК РФ.