Как получить регистрацию гостехнадзора для незарегистрированного автопогрузчика?

Купили в 2017 году автопогрузчик вилочный у юр лица, не пользовались им и только сейчас выяснили, что нет регистрации в гостехнадзоре ни у нас, ни у бывшего владельца. Как получить документы?

Лучший ответ

Добрый день.

Регистрация транспортного средства, в частности в органах Гостехнадзора, за конкретным физическим или юридическим лицом не является необходимым условием приобретения им права владения и (или) пользования этим транспортным средством, так как регистрация транспортного средства является лишь условием его допуска к участию в дорожном движении (п. 3 ст. 15 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения").

Иными словами, транспортное средство может быть продано, подарено или иным способом передано другому лицу вне зависимости от того, зарегистрировано ли оно в ГИБДД или органах Гостехнадзора.

Добрый день, Майя.

Полагаю, обратиться в Гостехнадзор.

Согласно ст. 19.22 КоАП РФ, в случае просрочки регистрации самоходной техники накладывается штраф:

на юридическое лицо — от 5000 до 10 000 р.