Ижевск, 21.01.2022, 20:18

Арендодатель повысил стоимость аренды на 8,5% в соответствии с договором

Вопрос №19035517 из г. Тюмень
опубликован 21.01.2022, 20:18
Арендодатель принес письмо, где указал что поднимает арендную ставку до 8,5% (ставка рефинансирования ЦБ РФ). В договоре указано что он имеет право в течении года повысить не чаще чем раз в год в размере не более 5% (мы арендуем 1.5 года) или в случае изменения экономических факторов, существенно влияющих на расчет сумм арендных платежей, а также при отсутствии повышения в течении двух лет повысить не более чем на 10%. Что такое экономические факторы (как это трактовать - мы все коммунальные платежи платим)? Имел ли он право поднять стоимость аренды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Арендодатель вас грубо вводит с заблуждение.

В 2021-ставка была 6,5%

В 2022-8,5%

Договор позволяет увеличить арендную плату, но на разницу - 2%

Не подписывайте доп. соглашение на 8,5%.

Это незаконно.

Экономические факторы так не работают.

Суд будет на вашей стороне.

Пишите обратное письмо с указанием на незаконное повышение арендной платы.

Ст.614 ГКРФ,

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год.

Всех благ вам!

21.01.2022, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Он вводит вас в заблуждение, без дополнительного соглашения никто не вправе поднимать арендную плату за год, тем более если она фиксированная объясняя экономическими факторами.

21.01.2022, 20:17

Экономические факторы - это факторы, которые влияют на покупательную способность потребителей и структуру потребления:

ставка процента;

инфляция;

структура и динамика потребления;

ставки денежного рынка;

экономические условия в иностранных государствах;

показатели торгового баланса;

изменение спроса;

денежно-кредитная и финансовая политика;

тенденции на фондовой бирже;

уровень и темпы роста производительности труда в отрасли.

Пунктом 3 статьи 614 ГК РФ установлено, что

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

21.01.2022, 20:23

Здравствуйте, Дмитрий! Нужно смотреть договор аренды (ст.606 ГК РФ) и условие об арендной плате (ст.614 ГК РФ), т.к. не совсем понятно, что понимается под арендной ставкой. Обычно все же речь о конкретной сумме арендной платы. Но стоит учесть, что если такое условие прописано в договоре, то у арендодателя есть право повысить арендную плату. А конкретику нужно смотреть в договоре. Ключевая ставка Банка России относится к ключевым факторам, коммунальные платежи здесь не причем. Стоимость аренды является альтернативной доходностью по отношению к другим видам вложений, например, при хранении средств на банковском депозите. А имеет ли право поднять аренду или нет, нужно смотреть договор. Исходя из того, что Вы пишите, имеет.

21.01.2022, 20:24

Имеет по сути - формулировка позволяет, но не в явном виде. При Вашем несогласии - обратитесь в арбитражный суд - сначала претензия, после иск...

АПК РФ Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд.

В претензии прямо спросить - а где расчет и где связь между ставкой ЦБ РФ и размером арендных платежей? Утверждать, что нет связи. Как и оснований повышения на 8,5%...

Иkи сами пусть подают - отзыв на иск проще написать, чем иск оформлять!

21.01.2022, 20:27

Договор disk.yandex.ru

21.01.2022, 20:44

Договор позволяет увеличить арендную плату, но на разницу - 2%. Не советую подписывать доп. соглашение. (Ст.614 ГКРФ)

21.01.2022, 20:48

Дмитрий, повышение арендной платы на 8,5 % носит незаконный характер.

21.01.2022, 20:51