Хабаровск, 21.01.2022, 20:43

Продажа квартиры по военной ипотеке - нужно ли платить налог при покупке нового жилья?

Вопрос №19035553 из г. Хабаровск
опубликован 21.01.2022, 20:43
Я купил по военной ипотеки квартиру за накопление 2 м 100 т налогуву вычету не получал так как военные не имеют права. 25.09.2017 купил продаю за 3 м 500 т. Январе 2022 г 5 лет в собственности исполнится 25.09.2022. Продаю с свези переездом и покупаю дом в этом году 2022 за 4 м 200 т улучшают свои жилищные условия, должен ли я плотить налог за продажу квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Расул! Если жилье единственное, то согласно ст.217.1 НК РФ срок 3 года для продажи без налога, а не 5. А следовательно сможете продать без уплаты налога на основании пункта 17.1 статьи 217 НК РФ, которые освобождает от налогообложения доходы при владении недвижимым имущество более минимального срока владения. Ответ: нет, если коротко.

21.01.2022, 20:46
Оценка автора вопроса:
Всё понравилось в долнешем будущем мне ешё пригодится помощь спасибо вам большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если жильё единственное - то не надо платит налог! 3 года-срок владения!

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

...

21.01.2022, 21:04

Тоесть я не должен плотить даже с разницы прибыли продажи?

21.01.2022, 20:56

Если продаёте единственное жильё - то срок владения 3 года!

21.01.2022, 21:02