Пользователь 9111.ru
Елабуга, 21.01.2022, 22:10

Сложности в опеке - можно ли отказаться от опекунства над 14-летней девочкой и что делать с разными отцами и лишенной матери?

Вопрос №19035766 из г. Казань
опубликован 21.01.2022, 22:10
Ситуация в следующем: под опекой бабушки находятся 3 девочки, двум девочкам уже по 17 лет, одной девочке 14. Девочка 14 лет не управляемая, возникли сложности в воспитании, бабушка не справляется. У девочек разные отцы, оба лишены прав и мать тоже лишена прав. Может ли бабушка написать отказ от опекунства над одной из девочек, а именно 14-тилетней. Есть ли пункты в законах, которые предусматривают разделение сестер в данном случае? Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Органам Опеки сейчас многое дозволено. Могут и всех забрать, чтобы не морочиться, один раз изъять и все. Можно и обжаловать действия опеки. Если они увидят, что бабушка с ними сражаться не будет, могут и изъять детей. Можно подумать, если они будут втроем в детском Доме, им будет легче...

Можно жаловаться в прокуратуру на них.

Чтобы забирать детей из под опеки, от родного человека, должны быть основания. Но они ведь и из пальца могут высосать.

21.01.2022, 22:18

Елена, бабушка может отказаться, если она не в силах. И если с остальными все в порядке, их не заберут в детский дом.

21.01.2022, 22:12

Здравствуйте! Дети в этом возрасте имеют право отказаться от детского дома и принудительно их не повесят.

22.01.2022, 00:28
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Органы опеки утверждают обратное и откровенно запугивают изъятием всех детей. На какой закон в данном случае можно сослаться? Спасибо.

21.01.2022, 22:14