Положенна ли какая то выплата от работы погорельцам? Что нужно для этого?

Вопрос №19036034 из г. Тула
опубликован 22.01.2022, 01:00
Положенна ли какая то выплата от работы погорельцам? Что нужно для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Помощь при пожаре от работодателя возможна, если у работодателя есть соответствующий локальный акт, предусматривающий оказание материальной помощи погорельцам.

Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба.

Такое взыскание осуществляется с учетом следующих особенностей:

- если установлен умысел на поджог, возмещение ущерба возможно путем предъявления гражданского иска в уголовном деле;

- если в возбуждении уголовного дела отказано, взыскание будет производиться по гражданскому делу.

В ходе судебного процесса будет устанавливаться степень и характер вины поджигателя, а также обоснованность размера ущерба. Оценка стоимости пострадавшего жилья и имущества может производиться на основании эксперта или оценщика, в том числе по инициативе суда. (ст.15 ГК РФ, № 135-ФЗ, № 69-ФЗ)

Привлечение к уголовной ответственности не освобождает осужденного от обязанности по возмещению ущерба.

Если собственник дома или квартиры предусмотрительно застраховал свое жилье от пожара в страховой компании, он вправе получить возмещение по страховому полису.

Для получения компенсации необходимо обратиться в страховую компанию и приложить документы, подтверждающие полное или частичное повреждение дома или квартиры.

В состав документов могут входить:

- заявление;

- паспорт страхователя;

- оригинал страхового полиса, договора страхования и иные страховые документы, являющиеся приложением к договору страхования;

- оригинал документа, подтверждающего оплату страхового взноса (квитанция);

- документы, подтверждающие страховой интерес (свидетельство о праве собственности, решение суда, членская книжка и пр.);

- заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

материалы расследования;

- справка о пожаре, выданная уполномоченными должностными лицами МЧС.

После проверки документов в страховой компании выплачивается компенсация при пожаре, предусмотренная условиями договора страхования.

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

- возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);

- в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость. Право предоставления указанной помощи остается за местными властями.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

- официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;

- сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;

жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.

Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.

Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут рассчитывать только на получение денежной компенсации.

Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.

Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:

- выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;

- предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;

выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.

22.01.2022, 01:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вы можете попросить помощь у своего работодателя, обратившись к нему с соответсвующим заявлением. Однако нормы законов, обязывающие работодателя помогать конкретно при пожаре, отсутсвуют.

22.01.2022, 01:25

Помощь при пожаре от работодателя возможна, если у работодателя есть соответствующий локальный акт, предусматривающий оказание материальной помощи погорельцам.

Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба.

Такое взыскание осуществляется с учетом следующих особенностей:

- если установлен умысел на поджог, возмещение ущерба возможно путем предъявления гражданского иска в уголовном деле;

- если в возбуждении уголовного дела отказано, взыскание будет производиться по гражданскому делу.

В ходе судебного процесса будет устанавливаться степень и характер вины поджигателя, а также обоснованность размера ущерба. Оценка стоимости пострадавшего жилья и имущества может производиться на основании эксперта или оценщика, в том числе по инициативе суда. (ст.15 ГК РФ, № 135-ФЗ, № 69-ФЗ)

Привлечение к уголовной ответственности не освобождает осужденного от обязанности по возмещению ущерба.

Если собственник дома или квартиры предусмотрительно застраховал свое жилье от пожара в страховой компании, он вправе получить возмещение по страховому полису.

Для получения компенсации необходимо обратиться в страховую компанию и приложить документы, подтверждающие полное или частичное повреждение дома или квартиры.

В состав документов могут входить:

- заявление;

- паспорт страхователя;

- оригинал страхового полиса, договора страхования и иные страховые документы, являющиеся приложением к договору страхования;

- оригинал документа, подтверждающего оплату страхового взноса (квитанция);

- документы, подтверждающие страховой интерес (свидетельство о праве собственности, решение суда, членская книжка и пр.);

- заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

материалы расследования;

- справка о пожаре, выданная уполномоченными должностными лицами МЧС.

После проверки документов в страховой компании выплачивается компенсация при пожаре, предусмотренная условиями договора страхования.

Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.

К таким особым обстоятельствам относятся:

- возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);

- в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.

В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость. Право предоставления указанной помощи остается за местными властями.

Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:

- официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;

- сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;

жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.

Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.

Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут рассчитывать только на получение денежной компенсации.

Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.

Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:

- выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;

- предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;

выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.

22.01.2022, 01:45

Юридические услуги в Тула

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034