Положенна ли какая то выплата от работы погорельцам? Что нужно для этого?
Помощь при пожаре от работодателя возможна, если у работодателя есть соответствующий локальный акт, предусматривающий оказание материальной помощи погорельцам.
Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, погорелец имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба.
Такое взыскание осуществляется с учетом следующих особенностей:
- если установлен умысел на поджог, возмещение ущерба возможно путем предъявления гражданского иска в уголовном деле;
- если в возбуждении уголовного дела отказано, взыскание будет производиться по гражданскому делу.
В ходе судебного процесса будет устанавливаться степень и характер вины поджигателя, а также обоснованность размера ущерба. Оценка стоимости пострадавшего жилья и имущества может производиться на основании эксперта или оценщика, в том числе по инициативе суда. (ст.15 ГК РФ, № 135-ФЗ, № 69-ФЗ)
Привлечение к уголовной ответственности не освобождает осужденного от обязанности по возмещению ущерба.
Если собственник дома или квартиры предусмотрительно застраховал свое жилье от пожара в страховой компании, он вправе получить возмещение по страховому полису.
Для получения компенсации необходимо обратиться в страховую компанию и приложить документы, подтверждающие полное или частичное повреждение дома или квартиры.
В состав документов могут входить:
- заявление;
- паспорт страхователя;
- оригинал страхового полиса, договора страхования и иные страховые документы, являющиеся приложением к договору страхования;
- оригинал документа, подтверждающего оплату страхового взноса (квитанция);
- документы, подтверждающие страховой интерес (свидетельство о праве собственности, решение суда, членская книжка и пр.);
- заверенная копия постановления о возбуждении уголовного дела или постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;
материалы расследования;
- справка о пожаре, выданная уполномоченными должностными лицами МЧС.
После проверки документов в страховой компании выплачивается компенсация при пожаре, предусмотренная условиями договора страхования.
Помощь при пожаре от государства или местных органов власти возможна только в исключительных случаях и для отдельных категорий граждан.
К таким особым обстоятельствам относятся:
- возгорание или повреждение имущества являются следствием ненадлежащего исполнения обязанностей со стороны работников государственных или муниципальных органов (например, ремонтных бригад, пожарных служб и т.д.);
- в результате пожара погорельцы полностью утратили все имущество, деньги, документы, и не имеют возможности приобрести новое жилье.
В этих случаях помощь погорельцам будет заключаться в виде предоставления жилья во внеочередном порядке, либо будет выплачена денежная компенсация за уничтоженное имущество и сгоревшую недвижимость. Право предоставления указанной помощи остается за местными властями.
Помощь погорельцам по закону может предоставляться только при соблюдении ряда условий:
- официальной причиной пожара не может выступать умышленные действия, т.е. поджог;
- сгоревшее жилье должно быть единственным у семьи погорельца;
жилье должно находиться в собственности пострадавших граждан.
Проверка указанных условий будет проводиться после обращения граждан в государственные или муниципальные органы власти.
Права погорельцев на жилье зависят от правового статуса сгоревшего дома или квартиры. Если эти объекты находились в собственности граждан, они сами несут риск повреждения или утраты своего имущества, поэтому в исключительных случаях могут рассчитывать только на получение денежной компенсации.
Обязанность по выделению нового жилья, в том числе для временного размещения, наступает только в случае владения жильем на условиях социального найма.
Существуют следующие варианты обеспечения новым жильем потерпевших граждан:
- выделение помещений из резервного фонда на условиях соцнайма;
- предоставление временного жилья за счет государства или муниципалитета на весь срок до получения постоянного жилья;
выплата субсидии на приобретение нового жилого помещения.
Здравствуйте! Вы можете попросить помощь у своего работодателя, обратившись к нему с соответсвующим заявлением. Однако нормы законов, обязывающие работодателя помогать конкретно при пожаре, отсутсвуют.
В состав документов могут входить:
- заявление;
- паспорт страхователя;
материалы расследования;