Как подать на элементы и установить отцовство по суду, если отец не работает? Что делать, если он уклоняется от ДНК?
Здравствуйте. Если откажется от прохождения теста ДНК, то суд может принять решение в вашу пользу и установить отцовство. Если не будет работать, то судебный пристав-исполнитель будет взыскивать алименты либо от средней заработной платы по России или от прожиточного минимума. При неуплате будет привлечен к административной затем к уголовной ответственности.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Подавайте иск в суд об установлении отцовства и взыскания алиментов. В рамках судебного разбирательства заявляйте ходатайство о проведения ДНК экспертизы. Не важно работает он или нет, алименты будут в любом случае назначены. Если он не будет работать, приставы рассчитают алименты по прожиточному минимуму.
Если хотите установить отцовство-то в суд нужно подавать исковое заявление стст
Если сейчас не работает - то не будет же он всю жизнь не работать
Если уклонится от экспертизы дНК ст 79 ГПК РФ,то согласно части 3 ст 79 ГПК РФ суд будет действовать следующим образом:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.