Калуга, 22.01.2022, 10:21

Отключили свет в гараже. Долгов нет. Причина не выноса счётчика на улицу, он внутри старый. Кто прав?

Вопрос №19036520 из г. Калуга
опубликован 22.01.2022, 10:21
Отключили свет в гараже. Долгов нет. Причина не выноса счётчика на улицу, он внутри старый. Кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Если долгов нет, то отключение может быть неправомерным, если не зафиксирован факт недопуска для снятия показаний прибора учета. Однако если прибор учета старый, то может быть просрочена поверка прибора учета. А в этом случае есть обоснованные сомнения в том, что объем учтенной электроэнергии рассчитан корректно (см. Постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"). Если же прибор учета поверен, есть документальное подтверждение, есть возможность снять показания прибора учета, то можно оспорить отключение в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

22.01.2022, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правила устройства электроустановок (ПУЭ)6-ое издание (утв. Минэнерго СССР)

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0°С.

Поэтому действия по отключению электроэнергии являются незаконными и вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру или соответствующим иском в суд.

22.01.2022, 10:33

Правы те, кто отключил.

Вы и счётчик не меняете, и не показываете его. Не раздувайте из мухи слона - смените счётчик и вынесете его на улицу.

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 29.12.2021) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"

22.01.2022, 11:11

Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" утверждены Правила полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии

В данном постановлении иных, оснований кроме как неоплата не предусмотрено.

Единственное в вашем случае, что может быть такое условие между ГСК, и снабжающей организацией.

22.01.2022, 12:15

Здравствуйте!

Судя по Вашему второму вопросу у Вас просроченный прибор учета. Начисление должно быт ь по нормативам. В этом случае возможно у Вас будет задолженность. Поэтому нужно уточнять на каком основании отключили электроэнергию. В любом случае Вас должны были предупредит ь вначале о наличии долга, потом отключать. То есть соблюсти процедуру. Если этого сделано не было, то это повод обращения в прокуратуру и суд. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

22.01.2022, 16:01

Факта не допуска не было. А вот счётчик просроченный. Т.е на основании этого могут отключить? Но у меня оплачено даже больше чем положено.

22.01.2022, 10:37

В этом случае производится начисление по нормативу с коэффициентом 1.5, но при отсутствии задолженности отключение недопустимо.

22.01.2022, 10:37

Если прибор просроченный, не поверенный, то начисление производится по нормативу согласно требованиям постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии". А в этом случае может быть долг. Вам стоит уточнить в энергосбытовой компании объем этого долга, а также поверить прибор учета, если до сих пор этого не сделано, либо его заменить. Тогда сможете рассчитывать на подключение.

22.01.2022, 10:40

Вы хотите судиться с ГСК? Тогда оформите иск по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ. Может ещё жаловаться в прокуратуру и т.д. Но не проще сменить счётчик и по правилам ГСК жить спокойно?

22.01.2022, 11:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это хорошо, что факта недопуска не было. Но могут быть и иные основания. Выше написал, что Вам нужно уточнять на каком основании отключили электроэнергию. В любом случае Вас должны были предупредит ь вначале о наличии долга, потом отключать. То есть соблюсти процедуру. Если этого сделано не было, то это повод обращения в прокуратуру и суд. Иск согласно ст.131, 132 ГПК РФ.

Но так как у Вас просроченный прибор учета, тачисление должно быт ь по нормативам. В этом случае возможно у Вас будет задолженность.

постановление Правительства РФ от 4 мая 2012 г. N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

22.01.2022, 16:04