LSN Messenger
Уфа, 22.01.2022, 14:02

Как собственник квартиры может быть привлечен к ответственности за асоциальное поведение жильца и его влияние на соседей?

Вопрос №19036991 из г. Уфа
опубликован 22.01.2022, 14:02
Я собственник квартиры, в ней живет только один родственник, ведет асоциальный образ жизни, клопы, тараканы, топит соседей, могут ли соседи подать на меня в суд за порчу имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, могут. Вы, как собственник жилья, несете ответственность, согласно ст. 30 ЖК РФ и ст. 1064 ГК РФ.

22.01.2022, 14:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Могут. Вы - собственник. Отвечаете за жилье и за порчу имущества соседей с вашей стороны. Выселяйте своего родственника.

22.01.2022, 14:05

Добрый день, могут. Спасибо за вопрос.

22.01.2022, 14:07

Здравствуйте Артём. Да, могут как на собственника имущества. У Вас будет право регресса к Вашему родственнику, если докажите, что вред соседям произошёл по его вине.

22.01.2022, 14:07

Собственник несет ответственность полную.

22.01.2022, 14:13

Тут уже другая ситуация, раз у Вас сестра будет собственник. Раз она там проживает, можно считать, что она фактически приняла наследство. Будете отвечать солидарно. Вам понятна солидарная ответственность?

22.01.2022, 14:17

Вы будете нести с сестрой солидарную ответственность.

22.01.2022, 19:02

Да, вы лично обязаны отвечать за ущерб, причинённый соседям. Впоследствии вы можете взыскать его со своего "асоциального" родственника, у которого "ни грооша за душой". Почему вы его не выселяете из своей квартиры?

22.01.2022, 19:26

А какая ответственность ляжет на сетстру, мы с ней в равных долевых, но ее часть не оформлена, только вступила в наследство?

22.01.2022, 14:10