Екатеринбург, 22.01.2022, 14:02

ООО с лицензией на продажу алкоголя - можно ли сдать в субаренду часть торгового зала и складов ИП для торговли продуктами?

Вопрос №19036992 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2022, 14:02
Может ли ООО, арендующее здание и имеющее лицензию на продажу алкоголя, сдать в субаренду часть торгового зала и часть складов ИП для торговли продуктами.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 6 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей:

в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м;

контрольно-кассовую технику.

Сдать в субаренду можно если в договоре аренды арендатору предоставлено право сдачи в субаренду

ООО должно соблюдать при торговле алкоголем вышеуказанные требования.

22.01.2022, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Может сдать в субаренду.

22.01.2022, 14:04

Если арендодатель даст своё согласие или договор аренды не запрещает сдавать помещение в субаренду, тогда проблем не будет.

22.01.2022, 14:04

Здравствуйте. Да, такое возможно, если договором аренды предусмотрена субаренда.

22.01.2022, 14:11

Здравствуйте вы можете сдать в субаренду помещение ИП, однако необходимо согласие на это от арендодателя в соответствии со ст. 615 ГК РФ. Но при этом надо помнить, что при реализации алкогольной продукции общая площадь помещения должна быть не менее 50 квадратных метров (стационарные торговые объекты и складские помещения) в соответствии со ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ " О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".

24.01.2022, 11:54

Уточнение. Не будет ли противоречий с ФЗ 171 (о продаже алкоголя) если ООО и ИП торгуют в одном торговом зале.

22.01.2022, 14:15

Противоречий не будет, если ИП не будет продавать алкоголь.

22.01.2022, 14:22

Алкоголем по закону торгует ООО, а ИП продуктами, в одном торговом зале.

22.01.2022, 14:52