Как прекратить добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию и избежать ущерба ПФР - минимальная сумма выплаты за 2021 год и последствия для пенсии.
Я написал в ПФР: "Мой скромный доход не позволяет мне выплачивать страховых взносов. Мне с трудом хватает денежных средств на повседневные нужды. Как я могу отозвать свое заявление в ПФР? Заранее спасибо! Мира, добра и счастья вам!". На что пришёл ответ: "Самозанятый прекращает добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган ПФР по месту жительства или через личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР". Какова минимальная сумма, которую я должен выплатить за 2021 год, и до какого дня, чтобы мне не пришлось возмещать ущерб ПФР? Какие последствия для пенсии будут по заявлению, которое подам? Заранее спасибо! Всех благ Вам!
Ни какой суммы нет.
Это не обязательные пенсионные взносы, если вы самозанятый, сколько хотите столько и платите.
Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: pfr.gov.ru