Где проходит суд по возмещению убытков по ДТП, в городе ответчика или в городе истца?

Лучший ответ

Здравствуйте Олег!

По общему правилу такие иски подаются в суд по месту жительства ответчика (виновника ДТП). Иски о возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о взыскании морального вреда, по выбору истца могут предъявляться также в суд по месту жительства истца или по месту причинения вреда (ст. 28, ч. 5, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2022

По месту происшествия дтп.

Иск подаётся по месту жительства ответчика (ст 28 гпк рф).

Если в ДТП никто не получил травм, то - только по месту жительства ответчика. Есть ещё вариант перевести по месту жительства истца, но это отдельная тема. Пишите в личку.