Продали квартиру за меньшую сумму, но должны заплатить налог - история многодетной семьи
199₽ VIP

• г. Астрахань

02.09.2021 купили квартиру в ипотеку. Ипотеку закрыли за 3 месяца и квартира стала наша. В банке сказали что я могу в январе 2021 подать налоговую декларацию на налоговый вычет. Я подала мне всё одобрили но деньги так и не получила. Подумала что может я что то не так сделала квартиру купили за 700000. Теперь возникла ситуация что квартиру пришлось продать своей свекрови за 500000, но как продать только по бумагам деньги мы с неё не брали. А вчера мне приходит налоговое уведомление что я должна заплатить налог с продажи квартиры 65000 рублей. И теперь не знаем что делать мы многодетная семья и не знаем где деньги брать и ещё сразу такую сумму. Получается я за покупку жилья ничего налоговый вычет не получила, а им должна отдать? И ещё интересно получается у нас с продажи сумма налогового вычета получилась 90000 рублей. Нам сказали что вы сразу всю сумму не получите надо каждый год подавать и они будут частями вам отдавать, а сейчас выходит что мы с продажи им должны отдать сразу всю сумму 13% ? Я бы и заплатила но счего мы за неё денег не получали.🥺

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина Викторовна! Не должны Вы платить налог, т.к. согласно пункту 2 статьи 220 НК РФ Вы вправе применить налоговый вычет при продаже в размере 1 млн. руб. либо применить фактические расходы на приобретение в уменьшение дохода для расчета налоговой базы. Кроме того, Вы вправе применить вычет и получить возврат налога на основании п.3 и п.4 ст.220 НК РФ, если у Вас были доходы, облагаемые НДФЛ.

Вычет предоставляется на основании декларации по форме 3-НДФЛ. Вам ее нужно просто подать за год, где была покупка и продажа, а также за последующие годы, т.к. вычет при покупке предоставляется с года приобретения права собственности. Налога же платить Вы здесь не обязаны. Странно, что в налоговой забыли про вычет в 1 млн. руб., положенный при продаже жилья раз в год каждому налогоплательщику.

Здраствуйте!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

Если налоговая инспекция нарушила срок перечисления налогового вычета (4 месяца со дня представления заявления и декларации 3-НДФЛ), возможно получить проценты за каждый день просрочки (согласно пункту 10 статьи 78 НК РФ).

Сейчас если квартира в собственности более 3-х или 5-и лет, то налоги платить не нужно. В вашем случае надо уплатить 13%

Это лучший ответ

Здравствуйте!

А вчера мне приходит налоговое уведомление что я должна заплатить налог с продажи квартиры 65000 рублей.

Если договор купли-продажи оформили до истечения 5 лет после покупки (для единственного жилья - после 3 лет), у вас возникает обязанность по налогу (ст.217.1 НК)

И теперь не знаем что делать мы многодетная семья и не знаем где деньги брать и ещё сразу такую сумму.

Так как доход не превышает 1 млн. руб., вы вправе применить имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб. Нужно подать налоговую декларацию, заполнив в ней специальный раздел о налоговом вычете.

Нам сказали что вы сразу всю сумму не получите надо каждый год подавать и они будут частями вам отдавать

В каждый конкретный год вы от вычета сможете получить только часть, равную размеру НДФЛ, который в в этом конкретном году заплатили.

Здравствуйте, Марина Викторовна.

1. Судя по разнице суммы приобретения и продажи, доход вы не получили, вам необходимо это доказать предоставьте документы в налоговую.

Ст. 214.10 НК РФ

В случае, если у налогового органа отсутствует информация о цене сделки либо цена сделки меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода - кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, сумма дохода налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества принимается равной умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта.

2. При продаже квартиры применяется имущественный налоговый вычет.

Ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;