Хочу купить у сестры долю в квартире, могу ли я потом оформить налоговый вычет 13:%?
Здравствуйте! Нет, не можете. Если сделка купли-продажи недвижимого имущества заключена между взаимозависимыми лицами, то на основании пункта 5 статьи 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение жилья не применяется. В соответствии с подпунктом 11 пункта 2 статьи 105.1 Налогового кодекса РФ взаимозависимыми признаются физическое лицо, его супруг (супруга), родители (усыновители), дети (усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
Таким образом, если сделка купли-продажи совершена близкими родственниками, налоговые органы обязаны отказать в предоставлении имущественного налогового вычета.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Это вряд ли - взаимозависимые лица... НК РФ...
Письмо Минфина России от 26.04.2017 N 03-04-05/25014