Возможность выхода на пенсию для почётного донора - какой стаж требуется в 50 лет с малыми детьми?
Здравствуйте, Елена.
К сожалению, льготный выход на пенсию по старости, как и досрочная пенсия почетным донорам, не предусмотрены. Категории лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии в России и условия, определяются в соответствии со статьей 30 и 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
По закону "О страховых пенсиях" в страховой стаж засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более шести лет в общей сложности). Пенсионные коэффициенты при этом начисляются не более чем за 4 детей.
В соответствие со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О страховых пенсиях":
1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
При несоблюдении этих условий, Вы сможете получать лишь социальную пенсию по достижению Вами 65 лет.