А можно купить зажигалку в 12 в посёлке боровском.
Можно. Подпункт 2 пункта 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ - Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.
Мелкая бытовая сделка - это сделка, направленная на удовлетворение личных потребностей, соответствующая возрасту несовершеннолетнего, незначительная по сумме и, как правило, исполняемая в момент ее совершения.
Иногда трактуется как сделка, направленная на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего, а так же членов его семьи, и незначительные по сумме.
Таким образом, запрещать вам приобрести зажигалку по поручению взрослого члена семьи или собственных нужд (зажечь газ для приготовления пищи) сотрудники магазина не в праве.