Конфликт арендодателя и арендатора - кто отвечает за безопасность и имеет ли право арендатор вызывать обслуживающую организацию?

Возник конфликт арендодателя и арендатора. В ходе конфликта чоп, по распоряжению арендодателя (заказчика) прекратил пультовую охрану и обслуживание пожарной сигнализации. Арендодатор установил собственную систему и пользуется дальше. Пожарная сигнализация при этом частично неисправна. Арендодатель написал жалобу в пожарную инспекцию и инспектор вынес постановление арендатору! Устранить замечания. Законно ли его требование, т.к. безопасность лежит на плечах арендодателя? И вопрос номер 2. Арендатор хочет привлечь обслуживающую организацию для устранения замечаний и приведения в нормативное состояние технических средств и документации по пожарной сигнализации. Имеет ли он на это право?

Лучший ответ

Все прописано в договоре аренды. Смотрите каковы ваши обязанности по обеспечению пожаробезопасности в арендованном помещении. Если установка пожарной сигнализации отнесена к обязанности собственника помещения (арендодателя), то и обеспечивать ее установку и исправность должен собственник. Даже если повреждение пожарной сигнализации связано с деятельностью арендатора, все равно собственник должен ее восстановить, а потом взыскать убытки с арендатора. Инспектор имеет право выносить предписание только уполномоченному лицу - либо собственнику, либо арендатору при условии если обязанность по обслуживанию пожарной сигнализации прописана в договоре аренды.

Спасибо. Подтвердили мои размышления!

Добрый день. Для ответа на ваш вопрос необходимо изучить договор аренды.

Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

руководители федеральных органов исполнительной власти;

руководители органов местного самоуправления;

лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;

лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;

должностные лица в пределах их компетенции.

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности для квартир (комнат) в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда возлагается на ответственных квартиросъемщиков или арендаторов, если иное не предусмотрено соответствующим договором.

Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

Спасибо за вашу работу!

Прошу прощения. Постановление вынесено арендатору! И спрашивает инспектор с арендатора!