можно ли получить свидетельство о рождении ребенка (дубликат) в другом городе?
Можно ли получить свидетельство о рождении ребенка (дубликат) в другом городе?
Ольга! Да, можно! С 2021 года можно получить в любом ЗАГС любого населенного пункта.
Основание:
Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями от 21 июля, 29 ноября 2021 г.)
Удачи!
Ольга, повторные свидетельства (дубликат) об акте гражданского состояния выписываются в органе ЗАГС по месту их получения на основании письменного заявления. Если человек проживает в другой местности, не там, где зарегистрировано рождение, можно написать письмо в орган ЗАГС по месту регистрации акта гражданского состояния с указанием места вашего проживания и адреса того органа ЗАГС, в котором вам удобнее получить повторное свидетельство. Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.