Что грозит мужу после окончания условного срока и нового ареста по другой статье?
У моего мужа был условный срок 1 год 6 месяцев по статье 228.2.Но он закончился... И теперь получилось так что опять попался по статье 228.1...Что ему грозит? Может ли быть повторный условный срок... За ранее спасибо!
Ваш муж обвиняется в совершении тяжкого преступления, и то это если у него ч.1 ст.228.1, если же ч.2,3,4 или 6 - то особо тяжкого. По таким статьям условное лишение свободы не назначают, особенно с учетом предыдущей судимости за преступление, связанное с наркотиками.
Если испытательный срок по первому преступлению истёк и в период этого срока им не совершенно нового преступления то со дня истечения испытательного срока муж считается не имеющим судимости. Но в любом случае в информационном центре МВД запись о судимости остаётся. Погашенная судимость не должна иметь юридических последствий при осуждении по новому преступлению. При наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных ст.61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств суд может ему назначить и наказание не связанное с реальным лишением свободы, также при отсутствии смягчающих обстоятельств и наличии отягчающих обстоятельств может назначить и реальное лишение свободы. Но это станет известно только после оглашения приговора суда.