Как получить пенсию в России и Эстонии при работе в обеих странах?
Мне 58 лет. С 1985 года по 1990 год я жил и работал В Эстонии. С 1991 года по сей день живу и работаю в России. Смогу ли я при оформлении пенсии, когда подойдет возраст, получать Российскую пенсию и небольшую Эстонскую пенсию за 6 лет работы?
С 16 октября 2011 г. между Российской Федерацией и Эстонской Республикой действует Договор о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, заключенный 14 июля 2011 г. , который регулирует вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих на территориях Договаривающихся Сторон и являющихся их гражданами или лицами без гражданства.
Указанный Договор основан на пропорциональном принципе, предусматривающем, что каждая сторона назначает и выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на её территории, в том числе за период до распада СССР. При определении права на пенсию учитывается стаж, приобретенный на территориях России и Эстонии, в том числе на территориях бывших РСФСР и ЭССР. Периоды стажа на территории Эстонской Республики подтверждаются компетентным органом Эстонской Республики.
Возраст выхода на пенсию по российскому и эстонскому законодательству разный. В настоящее время вначале оформляется российская пенсия, а позднее – эстонская. В соответствии с Законом о Государственном пенсионном страховании Эстонской Республики с 01.01.2017 возраст выхода на пенсию по старости постепенно повышается и к 2026 году достигнет 65 лет. Пенсионный возраст повышается в соответствии с годом рождения. В каждом случае при ответе на запрос российской стороны эстонская сторона указывает дату возникновения права на пенсию по Эстонскому законодательству.
Обращаться с заявлением о назначении эстонской пенсии по старости можно до дня достижения указанного пенсионного возраста, но не ранее, чем за 6 месяцев до достижения пенсионного возраста или в течение трех месяцев со дня достижения пенсионного возраста, в этом случае пенсия по старости назначается со дня приобретения права на пенсию. Заявление необходимо оформлять в территориальном органе ПФР по месту жительства в Российской Федерации.
Суммы пенсий, начисленных Эстонской Республикой, переводятся в рубли, исходя из официального обменного курса валют, один раз в квартал перечисляются на банковский счет пенсионера.