Я могу просто уйти на пенсию на 2 года раньше просто как безработный через биржу без сокращения штата (стаж и баллы есть)
Что в вашем понятии софинансирование пенсии?
Нет, только сокращение или ликвидация предприятия.
И софинасирование пенсии я таже могу получать только в 63 года?
Это накопительная часть.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О накопительной пенсии"
Статья 6. Условия назначения накопительной пенсии
1. Право на накопительную пенсию имеют застрахованные лица: мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, при соблюдении условий для назначения страховой пенсии по старости, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" (наличие необходимого страхового стажа и установленной величины индивидуального пенсионного коэффициента).