Может ли дочь, живущая в Украине, получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если родилась и проживала в Крыму?

Моя дочь родилась в Крыму и до 2011 года проживала здесь, потом уехала на учебу в Украину и там до настоящего времени проживала. Мы, ее родители, живем в Крыму. Имеет ли она право на подачу документов на получение гражданства РФ по упрощенной схеме. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Имеет по основаниям Указа Президента Российской Федерации «Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке» от 29 апреля 2019 г. № 187

Указом предоставлено право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

а) гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям;

Здравствуйте. Да, возможно, по нескольким основаниям.

Федеральный закон от 31.05.2002 № 62-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "О гражданстве Российской Федерации" ст. 14

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а" и "в" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

к) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

л) являются гражданами Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины.