Хозяйка квартиры требует дополнительную оплату, угрожает расторжением договора - что делать?
597₽ VIP

• г. Москва

Мы сняли квартиру за определенную сумму, оговорили в договоре сумму арендной платы и перечень коммунальных платежей, за которые мы платим. При этом устно было достигнуто понимание с хозяйкой, что мы обновим ремонт в ее квартире, а она оплатит материалы. Поэтому по факту она нам сделала уступку по цене аренды.

Ремонт сделали своими силами, материалы она оплатила. Но теперь, через два месяца после заключения договора, она просит оплачивать еще и отопление (которое не было оговорено в договоре как наша часть комм. Платежей) и угрожает, что расторгнет договор и легко сдаст эту квартиру другим людям за бОльшие деньги, чем нам.

Это очень неприятная для нас ситуация, т.к. ремонт мы делали под себя, договор должен действовать 11 месяцев с возможностью пролонгации и про ремонт мы там ничего не указывали. Тем более, она знает, что мы готовили квартиру к появлению ребенка, и мы опасаемся, что она расторгнет его как раз когда мне рожать.

Привожу формулировку (с имеющейся пунктуацией!) из договора по пункту "Срок действия, изменение и расторжение договора": п.6.1. Договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. П.6.2. Договор может быть расторгнут, изменен или продлен по взаимному согласию сторон:

- Наниматель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Наймодателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора, в противном случае обеспечительный платеж возврату не подлежит;

- Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Нанимателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора."

Вопрос: может ли хозяйка квартиры в одностороннем порядке расторгнуть договор, при том что мы его не нарушили ни в какой части, или все-таки расторжение должно быть только по взаимному согласию? (у меня надежда на двоеточие после первого предложения в п.6.2.).

И можем ли мы в случае одностороннего расторжения подать на нее в суд, чтобы такое расторжение было недействительным?

Прошу помочь разобраться в ситуации! Спасибо!

Ответы на вопрос (11):

В одностороннем порядке без нарушений с вашей стороны хозяйка квартиры не может просто так растргнуть договор найма жилого помещения (ст.687 ГК РФ).

положения договора о том, что наниматель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке с предупреждением за 30 дней ПРОТИВОРЕЧИТ ЗАКОНУ, поэтому этот пункт в договоре является ничтожным и применению не подлежит.

Здравствуйте.

Статья 687 ГК РФ устанавливает, что договор найма жилого помещения может быть расторгнут только через суд.

Исходя из того, что Вы сказали, нарушения договора с Вашей стороны нет (но я не видел всего договора).

В случае препятствий со стороны наймодателя - судебный иск о вселении в квартиру и суд, в том числе о компенсации морального вреда.

В отношении вас действует следующая норма договора найма жилого помещения ст 671 ГК РФ:- Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Нанимателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора."

То, если вы заключили договор найма на 11 месяцев, то только за один месяц до окончания срока действия договора наймодатель может вас предупредить о предстоящем расторжении договора Подобная формулировка в договоре дает вам гарантию, что ранее 11 месяцев этот договор ни как не может быть расторгнут.

Если вы по договору найма не брали на себя обязанность по оплате за отопление, то плату согласно статье 154 ЖК РФ должен вносить наймодатель, как собственник жилья.

Вас же эта хозяйка просто хочет взять на испуг, поэтому что сейчас после двух месяцев с момента заключения договора, у нее нет ни каких юридических оснований для одностороннего расторжения договора, если вы надлежащим образом исполняете все условия этого договора. Даже если она обратится в суд, то суд не удовлетворит ее иск

А относительно ремонта вы зря не указали в договоре Но в этом случае у вас есть право после прекращения договора снять отделимые улучшения вашего ремонта (если таковые имеются)

Добрый день! К сожалению, в рассматриваемом случае согласно условиям договора аренды, арендодатель вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, предупредив Вас арендатора в письменном виде за 1 месяц до даты расторжения договора. Обеспечительный платеж подлежит возврату арендатору.

Арендодатель вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, если это предусмотрено в законе либо в договоре (ст. 310, п. 1 ст. 450.1 ГК).

Здравствуйте, Ирина.

К сожалению, наличие в договоре права нанимателя на досрочное расторжение договора неоспоримо. Видимо это знает собственник, этим пользуется. При этом:

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения (ст. 681 ГК РФ).

2. Обязанность платы за услуги ЖКХ сохраняется за собственником жилого помещения (ст. 153 ЖК РФ), но пользователь услуг (наниматель) компенсирует их оплату собственнику.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

Согласно п.4 ст. 154 ЖК, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Здравствуйте!

В данном случае следует руководствоваться общими нормами ГК РФ и условиями заключеного между Вами договора.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от них недопустим, Ст.310 ГК РФ.Что касается расторжения договора в одностороннем порядке, то следует применять ст.671,676,681 ГК РФ и Ваш договор.

Исходя из условий Вашего договора пункт о том, что "Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Нанимателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора" не противоречит закону и может быть использован. Как и в случае расторжения договора по Вашей инициативе.

Вы ничего не нарушали. При наличии спора вопрос подлежит рассмотрению в суде.

Ст.450-452 ГК РФ.

Это лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

1. В договоре имеется пункт, который необходимо читать внимательно:

-Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Нанимателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора.

Ключевая фраза - за 30 дней до прекращения договора.

Договор у вас заключен на 11 месяцев, соответственно вас не вправе выселить сейчас.

Простыми словами-за 1 месяц до истечения 11 месяцев - она вправе вас предупредить о расторжении, и пролонгация действовать не будет.

2. Таким образом, чтобы расторгнуть договор, она должна обратиться в суд в порядке ст. 450 ГК РФ.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной

3. Учитывая то, что нарушений с вашей стороны договора - НЕТ, суд НЕ примет решение в пользу хозяйки, ВАС не выселят.

НО - это вопрос времени, 2 месяца из 11 прошли, а это значит, что уже через 8 месяцев вас могут "Попросить" выехать на условиях договора.

4. Поэтому, сейчас живите.

Сообщите хозяйке, что она в данном случае нарушает ваши права.

В случае, если начнет "Выживать" предъявляйте к ней претензии по нарушению договора, а также требуйте компенсировать произведенный вами ремонт.

ВСЕ ЧЕКИ храните - хозяйка конфликтная, и заодно присматривайте через 8 месяцев другое жилье, иначе она от вас не отстанет, учитывая что уже требует незаконных действий.

5. И самое главное, если в договоре отсутствует требование об уплате вами услуги "Отопление", то производить ее ОБЯЗАН СОБСТВЕННИК, то есть хозяйка (ст. 153 ЖК РФ).

Всех благ Вам и терпения!

Это лучший ответ

Ваша надежда на двоеточие после первого предложения в п.6.2. вполне правомерна,

"-Наймодатель имеет право расторгнуть настоящий Договор, уведомив Нанимателя за 1 месяц (30) дней до момента прекращения настоящего Договора."

т.е ОНА (хозяйка) не в любое время до окончания договора, а именно за 1 месяц до окончания (прекращения) договора должна уведомить о расторжении, хотя зачем уведомлять, он итак заканчивается. Но в соответствии со статья 684 часть 1 ГК РФ Вы имеете преимущественное право на перезаключение договора на новый срок.

Если взаимного согласия НЕТ на расторжение действующего договора, то расторжение в судебном порядке в соответствии со ст.687 ГК РФ только в судебно порядке.

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

В общем, в одностороннем порядке хозяйка не может расторгнуть договор, т.к. НЕТ вашего согласия, только через суд.

В случае уведомительного "расторжения" без обращения в суд, попыток принудительного выселения без суда, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих прав, и признания договора действующим и соблюдении хозяйкой условий договора.

Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина! К сожалению данный пункт часто включают в договор аренды найма жилого или нежилого помещения. Но Вам нужно знать, что во-первых арендодатель должна строго соблюдать условия договора и уведомить Вас надлежащим образом за месяц до расторжения договора. Если таковое произойдёт, как Вы правильно заметили, имеете право оспорить в суде данный договор. Заявить о том, что Вы сделали ремонт с согласия арендодателя. Хорошо бы иметь скан ваших переписок по поводу её согласия на ремонт, потому что можете требовать возмещение Вам денег затраченных на ремонт, как неотделимые улучшения. Во вторых: Вы можете и не подавать в суд а продолжать проживать в данной квартире. Не выселяться из неё, если наймодатель поступает непорядочно с Вами. Пускай она обращается в суд с иском о расторжении договора (именно так она и должна сделать согласно ст. 687 ГК РФ) о выселении Вас. Вы в последствии можете обжаловать решение суда о выселении, , в самом суде заявить встречный иск о взыскании неотделимых улучшений, о признании договора недействительным в части. Нужно доказывать, что было письменное согласие арендодателя на эти улучшения, и ]прожить спокойно ещё в течение года в этой квартире. [/Верховный Суд РФ в пункте 14 постановления Пленума ВС РФ от 22.11.2016 № 54 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении» указал, что при осуществлении стороной права на одностороннее изменение условий обязательства или односторонний отказ от его исполнения она должна действовать разумно и добросовестно, учитывая права и законные интересы другой стороны (пункт 3 статьи 307, пункт 4 статьи 450.1 ГК РФ). Нарушение этой обязанности может повлечь отказ в судебной защите названного права полностью или частично, в том числе признание ничтожным одностороннего изменения условий обязательства или одностороннего отказа от его исполнения (пункт 2 статьи 10, пункт 2 статьи

Возможно Вы сможете договориться с ней и всё обойдётся без суда. С уважением. Надеюсь ответ помог.

По вашей формулировке нет, во первых, если вы сможете доказать что делали ремонт, а доказать вы это можете представив распечатку чеков о том, что хозяйка переводила вам денежные средства за материалы, а сами распечатайте чеки о материалах, плюс пригласите оценщика в квартиру, на основании всего этого вы сможете взыскать неосновательное обогащение с хозяйки ст 1102 ГК РФ это можете ей сказать

Теперь по поводу расторжения договора в одностороннем порядке, для этого нужны ОСНОВАНИЯ, так как, у вас в договоре стоит чётко фраза, что выселить вас можно только за 1 месяц до окончания договора, 10 месяцев вы вправе там жить, а затем деньги просто взыщете за ремонт, это возможно (687 ГК РФ)

Спасибо большое всем за ответы!