Если имееш поспорт российской федерации, прописка или регистрация,, обязательно?

• г. Ереван

Если имееш поспорт российской федерации, прописка или регистрация,, обязательно?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не обязательно.

Здравствуйте! Да, обязательна. Иначе Ваш паспорт будет недействительным, ведь наличие в нем сведений о месте регистрации является обязательным.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 11.10.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

III. Регистрация граждан по месту жительства

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.