Исключили время работы воспитателем из стажа на досрочной пенсии - правомерен ли отказ?
199₽ VIP

• г. Саратов

При оформлении на досрочный выход на пенсию, исключили время работы воспитателем в общежитии техникума, хотя согласно Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" должность воспитателя есть в Списке должностей, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Правомерен ли отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, возможно правомерен возможно и нет, согласно пункту 4

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

Если вы выполняли работу на условиях полного рабочего времени то отказ неправомерен, если в документах (трудовой, хоздоговоров, справок из архива) вы выполняли работу за неполную ставку, то в льготный стаж работа педагога с 2002 года вам не идет.

Здравствуйте Елена

Отказ не законен, что дает вам право обжаловать отказ в суд с применением ниже отраженных норм:

Согласно п. 14 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 (ред. от 28.05.2019) "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии" в соответствии с п. 27-28 Федерального закона N 173-ФЗ одним из условий установления трудовой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленной законом продолжительности. При исчислении названного стажа в соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона N 173-ФЗ применяются:

Списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года N 781- в список должностей для досрочного выхода на пенсию включена должность -воспитатель

При этом При разрешении споров, связанных с установлением и выплатой трудовой пенсии по старости гражданам ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, в интересах граждан и в целях недопущения ухудшения условий реализации права на пенсионное обеспечение, на которые они рассчитывали до введения в действие нового правового регулирования (независимо от того, выработан ими общий или специальный трудовой стаж полностью либо частично), стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, может исчисляться с учетом законодательства, действовавшего на период выполнения соответствующих работ и иной общественно полезной деятельности, позволявшего засчитывать такие периоды в стаж при назначении пенсий на льготных условиях (Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях", Закон СССР от 15 мая 1990 года "О пенсионном обеспечении граждан в СССР", Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" и принятые в соответствии с ними подзаконные акты).

Согласно Списка должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781)

Наименование должностей-воспитатель

Наименование учреждений-согласно п.1.10. Образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения): техникумы всех наименований

При несогласии с отказом у Вас нет выбора особого - или с ним согласиться или обжаловать в региональном управлении ПФР и далее обратиться с иском в суд, оформленном по правилам ст. 131 и ст. 132 ГПК РФ. Шансы имеются. ПФР всем отказывает при первой возможности, в суде можно доказать необоснованность отказа - Вы нормы привели-

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 (ред. от 26.05.2009) "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Здравствуйте Елена!

Не хочу Вас разочаровывать, но отказ правомерен

Указанное Вами Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781

"О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" на расчет досрочной пенсии воспитателя общежития техникума не распространяется.

Во-первых, должность воспитателя учитывается только при работе с детьми

Во-вторых, во второй колонке "Наименование учреждений" императивно указано на какие образовательные учреждения оно распространяется

Общежитие техникума, увы, в этот список не включено

Ссылка на ст.27 Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не имеет под собой юридических оснований, так как ею не предусмотрено такое право для воспитателей общежитий техникумов.

Это лучший ответ

Да, все верно в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"-имеется должность воспитателя-Наименование должностей-воспитатель

В этой связи отказ является неправомерным. Вам,чтобы зачли в время работы воспитателем в общежитии техникума придется в начале подать жалобу в отделение ПФР по Саратовской области

Приемная Отделения ПФР по Саратовской области

(8452) 52-22-01,96-24-51

Адрес электронной почты

0100@073.pfr.gov.ru

Почтовый адрес для обращений граждан

410004, г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.11/13

Если отделение ПФР по Саратовской области положительно не решит ваш вопрос-тогда придется подавать иск в суд стст 131-132 ГПК РФ.

В суде у вас будут шансы.