Диагноз идиопатический сколиоз 2 степени у дочери - как бороться с болезнью в условиях отсутствия бесплатной помощи и неуплаты алиментов?
Здравствуйте!
Можете подать в суд иск о взыскании 50 % от затрат на медицинское лечение. Отец ребенка может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов на ребенка. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. Ст. 86 СК РФ. Соберите всю медицинскую документацию, заключения специалистов, чеки, квитанции и т.д.. и т.п.
Кроме алиментов, очень сложно через суд что-то взыскать с бывшего мужа. Вы можете взыскать в суде проценты за просрочку в выплате алиментов. А расходы на лечение ребенка: собирайте документы, экспертизы, доказательства. Это сложный процесс. И результат непредсказуем.
Статья 86 СК РФ вам в помощь. Наказывайте через пристава по ст. 5.35.1. КоАП РФ алиментщика, взыскивайте неустойку по алиментам.