Как бывший супруг и исполнительный производство превратили жизнь в ад - мой опыт борьбы с алиментным долгом и беспределом судебного пристава.

Всем доброго времени суток! Нужна помощь. Суть дела постараюсь изложить в кратце. В 2012 году официально расторгли брак с бывшей супругой, в том же году она подала на алименты в пользу дочери, узнал это я лично из её уст, никаких копий постановлений и исполнительных листов мне не приходило. Продолжали жить с ней в гражданском браке, спустя месяц она как-то проговорилась, что якобы забрала исполнительный лист. Выводы тогда я для себя сделал и в последствии отправлял деньги всегда практически по безналу и на её счёт. С 2013 по 2016 год служил по контракту, она об этом знала т.к. мы продолжали жить гражданским браком примерно до конца 2015 года. В ноябре месяце 2016 года я всё-таки узнал о наличии исполнительного листа и возбужденного исполнительного производства от судебного-пристава исполнителя, когда меня вызвали в ССП на разговор, тогда я и узнал что мне насчитали долг в размере 400 тысяч с копейками, и всё это со слов бывшей супруги, она пришла в РОСП с исполнительным листом от 2012 года и устно заявила, что я ни копейки не платил алиментов с этого времени. Мне насчитали этот долг и она еще требовала неустойку в размере около 3 млн рублей, на что я делал запросы в банки где у меня были открыты счета и предоставлял выписки по счёту, с указанием сумм перечисления данной особы. Был суд в 2018 году и на тот момент моя задолженность составляла 40 тыс рублей с копейками, образовавшаяся за определенный период неуплаты, чему свидетельствует решение суда от 2018 года. Пока служил по контракту, никто никаких денег с меня не снимал по постановлению, хотя и приставы и она прекрасно знали где я нахожусь и кем я работаю, все отчисления делал всегда добровольно. В 2020 году снова решил пойти по контракту служить, о чём уведомил заранее нового судебного пристава исполнителя, дал все контакты и координаты нового места работы, но судебный пристав никаких мер не предпринимал и бездействовал в течении целого года, деньги в этот момент я снова перечислял на расчетный счет бывшей супруги посредством онлайн переводов через банк. Потом бывшая видимо снова пришла к приставу с исполнительным листом от 2012 года и устно заявила снова, что я не платил ни копейки денег никогда, и спустя какое-то время этот же пристав вынес постановление о задолженности на сумму практически в 1 млн рублей, с указанием удержания 70% от зп и прислал это всё в бухгалтерию. Сейчас на контакт никак не хотят идти, пристав говорит, что в архиве никаких бумаг по мне нет, что я ничего не предоставлял, на судебное решение от 2018 года вообще по-моему чихать он хотел и эта котовасия длится уже не первый год. Какой-то замкнутый круг получается. Как быть в этой ситуации, подскажите? Заранее спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с жалобой на постановление пристава.

Спасибо за понятный ответ!