Ростов-на-Дону, 24.01.2022, 18:29

Проблемы с проектом строительства - неправильное разрешение и увеличение площади

Вопрос №19042460 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.01.2022, 18:29
В 2010 году папа получил разрешение на строительство - реконструкцию жилого дома со сносом старых пристроек и возведением новой пристройки. При этом он заказал проект строительства пристройки площадью 95 м.кв. В проекте старый лом не фигурирует. В Разрешении на строительство указано Реконструкция жилого дома с возведением пристройки общей площадью 95 м. кв. Далее при строительстве папа немного уменьшил площадь пристройки но из-за перепадов высоты на участке фундамент получился очень высоким, и папа обустроил там цокольний этаж (по факту высокий подвал с отдельным входом. В итоге поппроекту у него должно было получиться Пристройка 95,3 метров + старый дом 66 м кв всего 161,3 м. кв. По техплану после строительства - получилось 180 м кв. все строение с цокольным этажом. При походе в местную архитектуру в 2018 г - архитектор на приеме чуть не взашей его выгнала. Вы понимаете что натворили? У вас площадь от разрешенной в 2 раза больше!? Но в разрешении указана площадь только пристройки. Они же по проекту выдавали разрешение, в проекте присутствует - ТОЛЬКО пристройка. А старый дом? Если это ошибка то их ошибка... Документы-Заявление на уведомление об окончании строительства не взяла - все равно вам откажут. Разрешение истекло в 2020 г, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

До 1 марта 2026 года вы можете зарегистрировать право собственности на построенные дом в упрощенном порядке, то есть без получения разрешений и уведомлений от администрации. Для этого вам потребуется только технический план кадастрового инженера, подготовленный основании декларации объекта недвижимости.

24.01.2022, 18:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если административным путем узаконить пристройку не получилось, суд единственный выход. Перспективы положительного исхода дела будут выше, если соблюден ряд требований:

1).У вас есть зарегистрированное право собственности на участок и дом, к которому была сделана пристройка.

2).Проведенная реконструкция не нарушает строительные нормы, не несет опасности для людей.

3).Пристройка не нарушает права третьих лиц.

24.01.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте Галина. Для ответа на ваш вопрос надо видеть все документы. Возможно, что только в судебном порядке вы сможете сохранить в дом реконструированном виде. В вашем вопросе, к сожалению очень мало исходных данных. А как там у вас с отступами от границ земельного участка до жилого дома и до соседних домов земельных участков? Отвечая на вопрос как вам быть в данной ситуации, то вам надо задать несколько вопросов и выяснить ряд моментов для того, чтобы дать на 100 процентов корректный совет. А так, вероятно, вам надо искать толкового юриста на просторах страны, который бы составил для вас в суд иск о сохранении жилого дома в реконструированном виде согласно данных, указанных в техническом плане. Как-то, так. Выбор за вами.

25.01.2022, 16:39

Уточнение, папа уже подавал в 2018 г документы на постановку на кадастровый учет но ему пришел отказ. Затребовали Уведомление об окончании строительства. Вот за ним он и пошел в архитектуру.

24.01.2022, 18:53

В 2018 году данного пункта по упрощенной регистрации ещё не было. Если быть точнее, то его приняли в декабре 2020 г.

24.01.2022, 18:59

Всем спасибо за ответы, нам уже подтвердили возможность регистрации в упрощенном порядке. Собираем документы.

29.01.2022, 00:25

Всем добры день, мы оформили дом! Без суда, в упрощенном порядке все получилось. Спасибо за советы Иващенко Андрею Сергеевичу. Оплатили только за новый техплан. Никаких экспертиз и адвокатских услуг оплачивать не пришлось. Папа не мог поверить пока не получил выписку. Еще раз всем спасибо и удачи.

08.05.2022, 17:36

Замечательно. Мы очень за Вас рады! С праздником! С днем победы!

09.05.2022, 17:29