Кто несет ответственность за повреждения автомобиля при аренде - иск о взыскании убытков

Организация арендует автомобиль у физического лица. В процессе аренды на автомобиль с крыши дома упал снег. В договоре аренды сказано, что риск случайной утраты (повреждения, порчи) автомобиля несет арендатор. Организация или физическое лицо-собственник имеет право обратиться в суд за взысканием убытков? В какой суд необходимо обращаться (арбитражный, районный)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Михаил! По вашей ситуации:

1. В силу ст.669 Гражданского кодекса РФ-риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества.

2.Но-случайными гибель или повреждение имущества могут признаваться только тогда, когда невозможно установить конкретное лицо, чьи действия явились причиной гибели или повреждения имущества, или тогда, когда такое лицо в принципе отсутствует — например, гибель имущества от пожара, возникшего в результате удара молнии, повреждение имущества от затопления, случившегося в результате наводнения

На это ещё в 2001 году указан ВАС РФ в Постановлении Президиума ВАС от 23.01.2001№ 5823/98.

3. А в данном случае вину за падение снега с крыши несет конкретное лицо-это управляющая компания (если речь об МКД), или-собственник здания (если речь о нежилом здании).

4. Поэтому в данном случае в отношениях арендатора и арендодателя применяется статья 622 Гражданского кодекса РФ, согласно которой:

согласно которой

при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

5. Исходя из вышеизложенного, получаем:

- в силу ст.622 ГК РФ, если организация-арендодатель не вернет машину в надлежащем состоянии (добровольно не отремонтирует), то гражданин вправе обратиться с иском в районный суд о возмещении вреда при ненадлежащем исполнении договора аренды;-сама же организация-арендодатель в силу ст.1064 ГК РФ может обратиться также в районный суд с иском о возмещении вреда к лицу, виновному в падении снега (УК МКД или-к собственнику нежилого здания)

Иск (соответствующий требованиям ст 131, 132 ГПК РФ) может подать иск собственник к арендатору и УК (которая должна следить за снегом на крыше). Иск подаете в суд по месту нахождения либо арендатора, либо УК.

Здравствуйте, Михаил! Обращаться здесь есть смысл тому, кому причинен ущерб, а именно собственнику, т.к. именно ему причинен ущерб (ст.15, 1064 ГК РФ). Однако собственник здесь вправе взыскать через суд общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ) ущерб с арендатора, а уже тот в порядке регресса вправе на основании ст.1081 ГК РФ взыскать ущерб с виновного лица, в частности, с обслуживающей организации, по вине которой произошел сход снега.

Арендатор - истец, арендодатель - третье лицо, управляющая организация - ответчик. Иск подается в арбитражный суд, поскольку спор между хозяйствующими субъектами (УК и юр лицо-арендатор). Иск подается по месту нахождения управляющей компании - ответчика (ст 35 АПК РФ).

Здравствуйте.

Суды общей юрисдикции рассматривают споры между физическими лицами. Так на языке юриспруденции называются люди, которые не занимаются предпринимательством. Ст. 22 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

В арбитражных судах судятся организации и индивидуальные предприниматели по экономическим спорам.

Если хотя бы одна из сторон — физическое лицо, дело должно рассматриваться в суде общей юрисдикции.

Подавайте иск в суд общей юрисдикции.

Здравствуйте Михаил, так как арендатор юридическое лицо но арендодатель физическое лицо то дело подлежит рассмотрению судами общей юрисдикции, в вашем случае районным судом по месту нахождения юридического лица (смотрите ЕГРЮЛ), если организация арендатор

ст 22 ГПК РФ.

Здравствуйте!

В данном случае вина лежит на УК или ТСЖ МКД, которые обслуживают данный МКД. Они должны убирать с крыши снег и наледь.

А вот что касается того, кто может подать иск о возмещении материального ущерба, то это может собственник. Именн о собственник может подать иск и привлечь в качестве ответчиков арендатора и ТСЖ (УК). В суде можно будет определиться с надлежащим ответчиком. Ст.15, 1064 ГК РФ.

Это компетенция суда общей юрисдикции, так как истец будет физическое лицо. . Либо районный городской, либо мировой судья. В зависимости от цены иска.

Раз арендатор несет риск - то арендодателем ответит перед арендодателем сам аз порчу авто. То сеть организация долина физику вернуть исправный автомобиль!

Это и в ГКРФ отражено, в частности -

ГК РФ Статья 646. Обязанность арендатора по оплате расходов на содержание транспортного средства.

Организация имеет право обратиться в районный суд с иском о возмещении причиненного вреда - ст. 1064 ГК РФ и далее...

Само собой - иск к арендатору может подать арендодатель - по условиям договора аренды... в райсуд... если арендатор не вернёт авто в нормальном состоянии.

Михаил, доброго дня.

Понятие риска случайной гибели по аренде дано в статье 669 ГК РФ

риск случайной гибели или случайной порчи арендованного имущества переходит к арендатору в момент передачи ему арендованного имущества.

-------

В данном случае, соответчиками надо пИсать в иске УК и арендатора

А собственник будет истцом.

Обращаться нужно в общий суд юрисдикции, по ГПК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать статьям 131-132 ГПК РФ

-------

Почему УК соответчик? Потому что по вине их должностных лиц и не качественной уборке снега произошло сие действие, за повреждения им отвечать. .

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением