Меняли права, но отказали из-за задолженности по алиментам - как поступить в такой ситуации?
Здравствуйте! Судебный пристав принимает решение о применении данной меры воздействия
Алиментоплательщику посылается уведомление.
Если исполнительное производство по отношению к нему запущено впервые, согласно статье №30 (п.1) ФЗ №229, алиментоплательщику предоставляется пятидневный срок для добровольного погашения долга. Если не впервые – такого послабления нет.
Если должник не является к приставу и не приносит документов, подтверждающих уплату, вступает в силу Постановление об ограничении пользования водительскими правами.
Оно передается в ГИБДД. И когда оказывается в базе, любой сотрудник дорожной полиции имеет право остановить его и составить протокол о нахождении за рулем без прав.
Итог: ГИБДД имеет право, если есть постановление от судебного пристава, если нет постановления отказать не имеют право.
Надеюсь Наш ответ Вам полезен.
С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".