Битва за сына - как правильно действовать в ситуации, когда бывшая свекровь не отпускает ребенка к матери?
Здравствуйте, Виктория. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами (ст. 63 СК РФ). Поскольку ребенок, временно, остался без попечения отца, Вы можете перевезти его к себе. Но при этом не должен страдать процесс его обучения. Как только удаленное обучение отменят, ребенок должен быть в школе.
В период отсутствия отца, с учетом возможности продолжать обучение дистанционно (как в общем то и при отсутствии такой возможности) Вы имеете преимущественное право на воспитание своего ребенка. Спокойно забирайте сына к себе. Бабушка имеет право на общение. И на этом ее права заканчиваются.